Учебные материалы


Урок в 8 классе по теме: Путешествие. Развитие навыка чтения с общим пониманием с использованием новых информационных технологий



Карта сайта vz-ural.ru МОУ «Васильевская основная общеобразовательная школа» Урок в 8 классе по теме: Путешествие. Развитие навыка чтения с общим пониманием с использованием новых информационных технологий. По УМК В.П. Кузовлева. Английский язык для 8 класса. Учитель иностранных языков Жидкова Е.А. 2009 г. Тема урока: Развитие навыка чтения с общим пониманием. What would you like to see in the UK? Место урока в теме - Вариант урока развития навыка чтения, после формирования лексико-грамматических навыков по теме. Цель: Учить чтению с общим пониманием содержания посредством специальной группы текстовых упражнений, предложенными учителем-методистом Литвиненко Д. А. и формировать мотивацию к иноязычной деятельности посредством использования новых информационных технологий. Оборудование: -Высказывание о путешествии. Св. Августина (запись на доске) -Комплект карточек на каждую группу для актуализации лексики. -Компьютеры, подключённые к сети Интернет -Таблички с упражнениями для обучения чтению с общим пониманием Подготовительная работа учителя 1.Изготовление карточек. 2.Просмотр и отбор материала на социальном сервисе Веб 2.0 «Вики» www.wikihost.org My London - ABC Ход урока 1.Организационный момент

  • Задача поставленная для учащихся на данном этапе. Поприветствовать учителя.
  • Методическая задача этапа. Ввести в языковую среду, настроить на урок. -Good morning dear friends! I am glad to see you! -We are glad to see you too. -How are you? -We are fine thanks, and you? I’m fine too. Sit down, please! Let’s begin our lesson with these words of St. Augustine. ^ 2.Введение в тему урока
  • Задача поставленная для учащихся на данном этапе. Перевести высказывание о путешествии и выразить своё мнение.
  • Методическая задача этапа. Ввести в тему урока и перейти к следующему этапу. «The world is a book and those who do not travel read only a page. » What do you mean about travelling? Let’s do virtual travelling together! What would you like to see in London? ^ 3.Актуализация лексических навыков Предтекстовый этап.
  • Задача поставленная для учащихся на данном этапе. Принять участие в небольшом соревновании: Чья команда быстрее составит из данных слов названия известных достопримечательностей Лондона.
  • Методическая задача этапа. Актуализировать названия всемирно известных достопримечательностей и провести их фонетическую отработку Make up names of 8 sights of London, using these words. Whose team will be first? 1. Westminster … 2.Big … 3.The House of … 4.The Tower … 5.The Buckingham … 6.St. Paul`s… 7. The British … 8.Madame Tussaud`s … Abbey, Ben, Cathedral, of Parliament, Palace, of London, Museum, waxworks museum Read and repeat after me! 1.Westminster Abbey 2.Big Ben 3.The House of Parliament 4.The Tower of London 5.The Buckingham Palace 6.St. Paul’s Cathedral 7.The British Museum 8. Madame Tussaud`s waxworks museum Комплект слов для составления названия достопримечательностей, где название каждой написано на 2-х разных карточках, которые необходимо сложить вместе. Дети работают в группах, 1 группа может прикреплять составленные названия на магнитную доску, по которой будут отрабатывать чтение словосочетаний. ^ 4.Обучение чтению с общим пониманием.
  • Задачи поставленные для учащихся на данном этапе (Ученикам раздаются таблички под названием: My “guidebook” of London.) Прочитайте информацию, данную о каждой достопримечательности, данные в My London ABC, рассмотрите фото 4 достопримечательностей Лондона: Big Ben, the Westminster Abbey, St. Paul Cathedral, Buckingham Palace и на основе данной информации составьте свой небольшой guidebook, где при первом прочтении заполните вторую колонку своего «путеводителя», при втором прочтении третью колонку, а при третьем прочтении четвёртую колонку.
  • Методические задачи этапа. Учить «пониманию текста», используя при каждом новом прочтении упражнения содержательной идентификации, содержательного поиска и смыслового выбора My “guidebook” of London. What can I visit? What is it? Where is it? Найди в тексте предложения или словосочетания, которые дополняют эти высказывания! Why do tourists want to visit this place? Найди предложения, которые подтверждают, что … It is interesting for me. Найди предложение или словосочетания, которые рассказывают об интересных для тебя фактах или информации, которая является новой для тебя. 1. St. Paul Cathedral This is a cathedral in London. It is a London landmark. 2. the Westminster Abbey This is one of the oldest temples. There are most interesting places. 3. Buckingham Palace This is residence of the British monarch. People can know when the queen is in a palace. 4. Big Ben This is a tower of the Houses of Parliament. This bell is the biggest in Great Britain. ^ 5.Развитие коммуникативных навыков. Послетекстовый этап.
  • Задача поставленная для учащихся на данном этапе: Answer the questions: 1.Why London is very attractive place for tourists? 2.What place do you advise to visit and why? Методическая задача этапа: Учить высказывать своё мнение на основе прочитанной информации. ^ 6.Домашнее задание Задача поставленная для учащихся: Not only London attracts a lot of tourists. And what about others cities? Read exercise 2 page 45 and complete your “guidebook” with information about Bath, Edinburgh, Liverpool. Методическая задача этапа: Развивать навык чтения с общим пониманием и умение выписывать из текста необходимую информацию. ^ 7.Подведение итогов урока и выставление оценок. Учитель имеет возможность собрать тетради и поставить оценки за работу на основании записей в таблице тем учащимся, которые не отвечали устно. Задача для учащихся: Насколько интересна была для вас информация о Лондоне, предоставленная сервисом «Вики»? Оцените её по пятибалльной системе! Методическая задача этапа: Иметь информацию для дальнейшей работы с этим сервисом. Провести анализ записей в таблицах для выяснения уровня понимания текста. Текстовый материал из My London-ABC о достопримечательностях. ^ St Paul's Cathedral is an Anglican cathedral on Ludgate Hill, in the City of London, England and the seat of the Bishop-(епископ) of London. The present building dates from the 17th century, and is generally reckoned – (причисляется) to be London's fifth St Paul's Cathedral. The cathedral is one of London's most visited sites. The cathedral is built of Portland stone in a late Renaissance style that is England's sober Baroque. Its impressive dome-(купол) was inspired-(был сделан на подобии) by St Peter's Basilica in Rome. It rises-(возвышается) 365 feet (108 metres) to the cross at its summit-(вершина), making it a famous London landmark-(веха). The cathedral has a very substantial crypt-(прочный склеп), holding over 200 memorials-(памятники), and serves as both the Order of the British Empire Chapel – (имперская часовня) and the Treasury. St Paul's is home to other plaques-(мемориалов), memorials and tombs-(надгробий) of famous British figures including: General Sir Isaac Brock Sir Edwin Lutyens Lord Kitchener The Duke of Wellington Lord Nelson Henry Moore Sir Winston Churchill Modern-day The Royal Family holds most of their important marriages-(свадьбы), christenings and funerals-(похороны) at Westminster Abbey, but St Paul's was used for the marriage of Charles, Prince of Wales and Lady Diana Spencer. The religious service for Queen Victoria's Diamond Jubilee was also celebrated there. In 2001, Britain's memorial service to honor the victims-(в честь жертв) of the September 11, 2001 attacks was held at the cathedral, attended by the Royal Family and then-U.S. ambassador-(посол) William Fairish. On 1 November 2005 it held a memorial service for the 7 July bombings. The cathedral is open to the public, with a charge for non-worshipping visitors. конецформыначалоформыThe Westminster Abbey is one of the most famous temples in London. It was built in IX century. There are graves of lots of famous people Charles Dickens, Isaac Newton or Charles Darwin and more than 600 memory tables of people which are not buried in Westminster Abbey. The are also coronation ceremonies of British kings or queens. It's situated in district called Westminster, near to British parliament. The official name is: The Collegiate Church of St Peter. The temple was reconstructed in 1220 by Henry III and it didn't change appearance until nowadays, except two west towers which were made in 1745. The Westminster Abbey is mainly in neogotic style. The temple was made by unknown architect and the construction system is cut stone bearing masonry. The most interesting places in Westminster Abbey are: - College Gardens - Abbey Museum - Poet's corner - Chapter House - grave of Margaret Beaufort - grave of unknown soldier - coronation throne (there were coronation of all except two British monarchs) - grave of Elizabeth I - Norman undercroft конецформыначалоформыBuckingham Palace is the official London residence of the British monarch. The palace is a setting for state occasions and royal entertaining, and a major tourist attraction. T has been a rallying point for the British people at times of national rejoicing and crisis. The Buckingham Palace is the largest private garden in London. This place is one of the world's most familiar buildings and more than 50,000 people visit the palace each year. During days when queen is in palace, above it fly one flag - royal banner. This flag was never lowered until 1997. This tradition was changed after Diana's death - princess of Wales. In August and September during queen's holiday you can visit Buckingham's apartments. Ticket cost about 20 £. Big Ben is the name which weighs 14 t and hangs on the top of 106 meters tower. This is a symbol of Great Britain. This bell is in one of two tower's Houses of Parliament. The building was started after fire The Houses of Parliament. It was projected by two architects: Charles Barry and Augustine Pugin. It is performed in neo- gothic style. The name of Big Ben origins from Benjamin Hall's name, which was first builder in 1858, when the bell was hanged up. This bell is the biggest in Great Britain. It has got four- faces (7, 5 m each) and hands are 4, 25 m long. Nowadays Big Ben has got a slim tiny break. It gives time very precisely. Every day we can hear its ringing in radio BBC.


  • edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная